• /
Рубин оказался более стойким, чем Зенит и Анжи

15.03.2013

Вчера состоялись ответные матчи 1/8 Лиги Европы УЕФА. Многие футбольные специалисты и аналитики прогнозировали поражение российских команд. Из трех команд, представляющих Россию, приятный сюрприз преподнес только Рубин, который переиграл испанский Леванте со счетом 2:0 и вышел в следующий этап турнира. Стоит отметить, голы болельщики увидели лишь в дополнительное время. Счет открыл на 100-й минуте Хосе Рондон, ну а на 112-й Владимир Дядюн удвоил преимущество казанцев. Кто станет соперником по четвертьфиналу узнаем по итогам жеребьевки, которая пройдет в швейцарском Ньоне уже сегодня, 15 марта 2013 года.

Многие болельщики надеялись на победу Зенита и это произошло - питерская команда переиграла швейцарский Базель с минимальным счетом 1:0, но этого результата не хватило из-за поражения в первом матче со счетом 0:2. Подопечные Лучано Спаллетти с первых минут бросились в атаку и уже на 30-й минуте мяч после навеса с углового забил Аксель Витсель. Неожиданно под конец первого тайма Марсело Диас схлопотал вторую желтую карточку, превратив её в красную, и покинул поле. Вторая половина игры запомнилась обилием стопроцентных моментов: Быстров попадает в штангу, Данни посылает мяч выше пустых ворот, несколько опасных ударов наносит Халк и реальный шанс упускает Роман Широков, который на 86-й минуте не реализовал пенальти — вратарь парировал мяч после его удара. Итог - Зенит завершил участие в Лиге Европы текущего сезона.

Анжи также как и Зенит прекратил дальнейшее участие в турнире. Причиной поражения махачкалинской команды стал забитый гол на последней секунде компенсированного времени второго тайма. Фортуна явно была не на стороне Анжи.